{
    "version": "https:\/\/jsonfeed.org\/version\/1.1",
    "title": "Серёжа",
    "_rss_description": "Это видеоблог",
    "_rss_language": "ru",
    "_itunes_email": "",
    "_itunes_categories_xml": "",
    "_itunes_image": "",
    "_itunes_explicit": "",
    "home_page_url": "http:\/\/serioja.ru\/",
    "feed_url": "http:\/\/serioja.ru\/?go=rss\/",
    "icon": "http:\/\/serioja.ru\/pictures\/userpic\/userpic@2x.jpg?1610797121",
    "authors": [
        {
            "name": "С.",
            "url": "http:\/\/serioja.ru\/",
            "avatar": "http:\/\/serioja.ru\/pictures\/userpic\/userpic@2x.jpg?1610797121"
        }
    ],
    "items": [
        {
            "id": "22",
            "url": "http:\/\/serioja.ru\/?go=all\/filterguide\/",
            "title": "Фильтрогайд",
            "content_html": "<p>Последние пару лет я пью много черного кофе. И чувствую себя в кофейнях довольно уверенно.<\/p>\n<p>Решил написать заметку для ребят, которые испытывают неловкость в разговорах с баристами и боятся новых напитков. Чтобы они знали, как не посрамиться, сойти за своего и ничем себя не выдать.<\/p>\n<p>И еще составил рейтинг фильтров, которые я пью регулярно, чтобы можно было пойти и попробовать точно хороший.<\/p>\n<p>Начнем с основ.<\/p>\n<p><\/br> <b>Что такое фильтр<\/b><br \/>\nФильтр — простой черный кофе. Вода в специальной машинке 4 минуты проливается через молотое зерно, которое лежит в бумажном фильтре. Зэтс ит.<\/p>\n<p>На вкус хороший фильтр похож на густой терпкий компот из сухофруктов. Он кисловат и отдает ягодой, не оставляет во рту горечи и дурацких послевкусий.<\/p>\n<p>Иногда фильтр называют батч-брю. Но это все равно фильтр.<\/p>\n<p><\/br> <b>Зерно, ка-правило, но бразиль<\/b><br \/>\nФильтры в кофейнях заваривают на зерне из разных стран. Кения, Эфиопия, Сальвадор, Коста-Рика, все вот эти слова. При заказе для вида можно спросить, какое зерно сегодня, но, на самом деле, это не так важно и не обязательно.<\/p>\n<p>Сложнее, когда ребята заваривают одновременно два фильтра на разном зерне. И спрашивают, какой именно налить.<\/p>\n<p>В этом случае бессмысленно пытаться выяснить у баристы, чем варианты отличаются друг от друга. Два сразу вы не попробуете и проверить все равно ничего не сможете, только будете выглядеть глупо. Но есть спасающее универсальное правило. Внутри себя я называю его «ка-правило».<\/p>\n<p>Всегда нужно выбирать страну на букву «К».<\/p>\n<p>Вот так:<br \/>\n<\/br>— Кения или Эфиопия?<br \/>\n— Кения<br \/>\n<\/br>— Гватемала или Колумбия?<br \/>\n— Колумбия<\/p>\n<p>Главное делать это быстро и уверенно. Тогда бариста улыбнется вам специальной улыбкой, дающей понять, что он понимает, что вы человек, понимающий толк в вещах. И может быть даже скажет что-нибудь приветливо-ободряющее. Такие моменты ценны.<\/p>\n<p>Если страны на «К» среди вариантов нет, то нужно выбирать название, которое больше нравится на слух или смешнее. Но никогда нельзя выбирать Бразилию. Не спрашивайте почему, такие правила.<\/p>\n<p>(Если обе страны на «К», то ситуацию не спасти. Бегите.)<\/p>\n<p><\/br> <b>Как отличить хорошую кофейню<\/b><br \/>\nЕсть один признак, по которому сразу можно понять, что в кофейне работают понимающие ребята. Еще до того, как попробуешь кофе.<\/p>\n<p>Понимающие ребята наливают фильтр в кружку.<\/p>\n<p>Не очень понимающие ребята наливают фильтр в чашку-корытце. И когда пьешь, кофе стекает по краю чашки на блюдце. Бесит такое.<\/p>\n<p>Правда понимающие ребята иногда могут сварить очень плохой фильтр.<\/p>\n<p><\/br> <b>Развивается ли вкус со временем<\/b><br \/>\nМожет показаться, что если часто и много пьешь кофе, то постепенно начинешь улавливать оттенки, чувствовать вкусовые дескрипторы и в слепой дегустации угадывать Гондурас в 9 случаях из 10. Но ничего такого не происходит.<\/p>\n<p>Но совершенно точно происходит вот что: вы тратите очень много денег на кофе в год. Вы предупреждены.<\/p>\n<p><\/br> * * *<\/p>\n<p><\/br>Собственно, это все, что нужно знать про фильтры. Можно смело идти, открывать дверь в любую кофейню, заходить и уверенно говорить «фильтр, пожалуйста». А если в кофейне нет фильтра, то разворачиваться и уходить.<\/p>\n<p>Теперь к рейтингу.<\/p>\n<p><\/br><b>Фильтрейтинг<\/b><br \/>\nСейчас фильтр заваривают много где, и не в кофейнях тоже. Чтобы было проще ориентироваться, составил свой личный рейтинг 10 фильтров Москвы. Регулярно пью 6-7 из них.<\/p>\n<p>Постарался сделать побольше фотографий с разных ракурсов, чтобы нужный фильтр было легче узнать при встрече.<\/p>\n<p>Некоторые фильтры близки по уровню, поэтому они делят места в рейтинге между собой.<\/p>\n<p>Погнали.<\/p>\n<p><\/br>1-2.<br \/>\nЭти два фильтра очень хороши. И они в правильных кружках. Рекомендую:<\/p>\n<div class=\"e2-text-picture\">\n<img src=\"http:\/\/serioja.ru\/pictures\/coffee_1_1.jpg\" width=\"680\" height=\"270\" alt=\"\" \/>\n<\/div>\n<p><\/br>3-4.<br \/>\nЭто два фильтра норм. Первый пью каждый день. Еще они хорошо смотрятся друг с другом:<\/p>\n<div class=\"e2-text-picture\">\n<img src=\"http:\/\/serioja.ru\/pictures\/coffee_2.jpg\" width=\"680\" height=\"247\" alt=\"\" \/>\n<\/div>\n<p><\/br>5-6.<br \/>\nЭти фильтры неплохи, хоть один из них и в чашке:<\/p>\n<div class=\"e2-text-picture\">\n<img src=\"http:\/\/serioja.ru\/pictures\/coffee_3_1.jpg\" width=\"680\" height=\"272\" alt=\"\" \/>\n<\/div>\n<p><\/br>7-8.<br \/>\nНичем не примечательные фильтры (можно заметить, что деревянные столы тоже не идут фильтрам):<\/p>\n<div class=\"e2-text-picture\">\n<img src=\"http:\/\/serioja.ru\/pictures\/coffee_4_2.jpg\" width=\"680\" height=\"301\" alt=\"\" \/>\n<\/div>\n<p><\/br>9.<br \/>\nЭто так себе фильтр. Еще и в кружке с выпендрежной ручкой:<\/p>\n<div class=\"e2-text-picture\">\n<img src=\"http:\/\/serioja.ru\/pictures\/coffee_5.jpg\" width=\"680\" height=\"62\" alt=\"\" \/>\n<\/div>\n<p><\/br>10.<br \/>\nЭто очень плохой фильтр, его невозможно пить:<\/p>\n<div class=\"e2-text-picture\">\n<img src=\"http:\/\/serioja.ru\/pictures\/coffee_6.jpg\" width=\"680\" height=\"388\" alt=\"\" \/>\n<\/div>\n<p><\/br>До «Прогресса» я не дошел. Но там все равно невкусно, неуютно и не самые приветливые ребята. Поэтому и не жалко.<\/p>\n<p><\/br>Все.<br \/>\n<\/br>Пейте фильтр. Он хороший.<br \/>\n<\/br>А эспрессо-тоники не пейте. Пустое это.<\/p>\n",
            "date_published": "2024-01-27T19:52:40+03:00",
            "date_modified": "2021-03-28T22:01:46+03:00",
            "tags": [
                "гайд",
                "кофе",
                "кофе устал писать эту огромную заметку",
                "фильтр"
            ],
            "image": "http:\/\/serioja.ru\/pictures\/coffee_3.jpg",
            "_date_published_rfc2822": "Sat, 27 Jan 2024 19:52:40 +0300",
            "_rss_guid_is_permalink": "false",
            "_rss_guid": "22",
            "_e2_data": {
                "is_favourite": true,
                "links_required": [],
                "og_images": [
                    "http:\/\/serioja.ru\/pictures\/coffee_3.jpg",
                    "http:\/\/serioja.ru\/pictures\/coffee_4.jpg",
                    "http:\/\/serioja.ru\/pictures\/coffee_4_1.jpg",
                    "http:\/\/serioja.ru\/pictures\/coffee_1_1.jpg",
                    "http:\/\/serioja.ru\/pictures\/coffee_2.jpg",
                    "http:\/\/serioja.ru\/pictures\/coffee_3_1.jpg",
                    "http:\/\/serioja.ru\/pictures\/coffee_4_2.jpg",
                    "http:\/\/serioja.ru\/pictures\/coffee_5.jpg",
                    "http:\/\/serioja.ru\/pictures\/coffee_6.jpg"
                ]
            }
        },
        {
            "id": "38",
            "url": "http:\/\/serioja.ru\/?go=all\/metrosokry-2\/",
            "title": "Калик, холодос, базло или проч метросокры",
            "content_html": "<p>(постепенно разбираю архив 2019.)<\/p>\n<p>Мне всегда казались странными ребята, которые в разговоре сокращают названия станций метро.<\/p>\n<p>Вот те, кто в вагоне шумно решают вслух, где им лучше выйти, — на элеке или на семёне. Или договариваются по телефону встретиться на преобраге.<\/p>\n<p>Никогда не мог понять, на что они тратят высвободившиеся 1,5 секунды жизни.<\/p>\n<p>Недавно опять услышал и решил выяснить, много ли таких сокращений, и до чего готовы дойти люди в попытке сэкономить на словах. Поспрашивал знакомых в одном там чате, и оказалось, что много, и что до чего только не готовы (одни цветняшка и павеляга чего стоят).<\/p>\n<p>В общем, держите список метросокров Москвы, Петербурга и Красноярска (жаль, что из Омска никто не написал).<\/p>\n<p>После произнесения большинства из них хочется сразу помыть рот, но зато теперь вы можете время от времени экономить 46,5 секунд жизни. И тратить их на что-то стоящее и важное. Не благодарите.<\/p>\n<p>(Италиком выделил те, от которых у меня фонетические мураши.)<\/p>\n<h2>в Москве<\/h2>\n<div class=\"e2-text-table\">\n<table cellpadding=\"0\" cellspacing=\"0\" border=\"0\">\n<tr>\n<td><i>барик<\/i><\/td>\n<td>вэдэха<\/td>\n<td>пролетарка<\/td>\n<\/tr>\n<tr>\n<td>бабка<\/td>\n<td>соколи<\/td>\n<td><i>цветняшка<\/i><\/td>\n<\/tr>\n<tr>\n<td><i>севас<\/i><\/td>\n<td>сухари<\/td>\n<td>преобрага<\/td>\n<\/tr>\n<tr>\n<td>войка<\/td>\n<td><i>орехон<\/i><\/td>\n<td>павеляга<\/td>\n<\/tr>\n<tr>\n<td>комса<\/td>\n<td>коньки<\/td>\n<td>октополе<\/td>\n<\/tr>\n<tr>\n<td>кузня<\/td>\n<td><i>полéж<\/i><\/td>\n<td>текстили<\/td>\n<\/tr>\n<tr>\n<td>цари<\/td>\n<td>прмир<\/td>\n<td>кантима<\/td>\n<\/tr>\n<tr>\n<td><i>кузи<\/i><\/td>\n<td>семён<\/td>\n<td><i>китайка<\/i><\/td>\n<\/tr>\n<tr>\n<td>элек<\/td>\n<td>пушка<\/td>\n<td>фрунза<\/td>\n<\/tr>\n<tr>\n<td>маяк<\/td>\n<td><i>кропа<\/i><\/td>\n<\/tr>\n<tr>\n<td><i>изма<\/i><\/td>\n<td>элек<\/td>\n<\/tr>\n<\/table>\n<\/div>\n<h2>в Петербурге<\/h2>\n<div class=\"e2-text-table\">\n<table cellpadding=\"0\" cellspacing=\"0\" border=\"0\">\n<tr>\n<td><i>купчага<\/i><\/td>\n<td>техноложка<\/td>\n<\/tr>\n<tr>\n<td>васька<\/td>\n<td>грибанал<\/td>\n<\/tr>\n<tr>\n<td>прима<\/td>\n<td><i>петрога<\/i><\/td>\n<\/tr>\n<tr>\n<td>парк<\/td>\n<td><i>финбан<\/i><\/td>\n<\/tr>\n<tr>\n<td>план<\/td>\n<td><i>болты<\/i><\/td>\n<\/tr>\n<\/table>\n<\/div>\n<h2>в Красноярске<\/h2>\n<div class=\"e2-text-table\">\n<table cellpadding=\"0\" cellspacing=\"0\" border=\"0\">\n<tr>\n<td>калик<\/td>\n<td>холодос<\/td>\n<\/tr>\n<tr>\n<td>базло<\/td>\n<\/tr>\n<\/table>\n<\/div>\n<p>На самом деле все было не зря, потому что в этой коллекции есть одна настоящая жемчужина, которая теперь навсегда в моём сердце. И это — <i>беларик<\/i> для Белорусского вокзала. Не встречал до этого слов идеальней.<\/p>\n<p>Называйте Белорусские вокзал и метро белариком, а белкой больше не называйте.<\/p>\n<p>И кропа это тоже мило.<\/p>\n",
            "date_published": "2021-04-18T00:47:35+03:00",
            "date_modified": "2021-06-04T16:06:44+03:00",
            "tags": [
                "2019",
                "^_^",
                "архив",
                "беларик",
                "метро",
                "метросокры",
                "мураши",
                "фонетика",
                "чат",
                "язык"
            ],
            "_date_published_rfc2822": "Sun, 18 Apr 2021 00:47:35 +0300",
            "_rss_guid_is_permalink": "false",
            "_rss_guid": "38",
            "_e2_data": {
                "is_favourite": true,
                "links_required": [],
                "og_images": []
            }
        },
        {
            "id": "7",
            "url": "http:\/\/serioja.ru\/?go=all\/penises-hug\/",
            "title": "Знаменитая проблема раздевалки",
            "content_html": "<div class=\"e2-text-picture\">\n<img src=\"http:\/\/serioja.ru\/pictures\/penises_720.jpg\" width=\"720\" height=\"720\" alt=\"\" \/>\n<\/div>\n<p>Последние 3 с небольшим месяца я регулярно хожу в спортзал. Несколько раз в неделю. И за это время я видел столько голых мужских пенисов и столько раз, сколько не видел за всю жизнь (и это с учетом того, что я 6 лет прожил в общежитии с общим душем на первом этаже).<\/p>\n<p>Я видел пенисы Ильи, Дениса, Игоря, Димы, Миши, Тимура, еще одного Дениса, Алексея, еще Алексея, Андрея, Рената, Антона, Саши, Жени, Армена и тех ребят, которые не задержались в спорте надолго.<\/p>\n<p>И нет, я не знаком ни с кем из этих людей. Мы даже не здороваемся. Я знаю каждого из них в лицо только потому, что спортзальное приложение показывает кружочки с фотографиями всех, кто зачекинился у гейт-робота на входе. А в такой щепетильной ситуации спокойнее знать, с кем имеешь дело.<\/p>\n<p>Не подумайте, я не смотрю на пенисы специально. Я бы в целом не очень хотел их видеть. Но топология пространства мужской раздевалки устроена так, что ты совершенно беззащитен перед ними. От них никуда не скрыться в узком вытянутом помещении с лавками и шкафчиками вдоль стен. И даже то, что я всегда выбираю шкафчик в самом дальнем от душа углу, все равно не спасает.<\/p>\n<p>(Да, самое опасное место в раздевалке — лавка у кулера. На ней нельзя сидеть, переодеваться, завязывать шнурки, вообще ничего нельзя на этой лавке ни при каких обстоятельствах. Не спрашивайте почему, просто поверьте. Нельзя. Сидеть. На. Лавке. У. Кулера. Такое правило.)<\/p>\n<p>Но вот что я недавно заметил. Многие из голышей не то, чтобы сильно потеют во время тренировок. Некоторые даже не заходят в душ после. Да и накинуть полотенце или натянуть трусы не так уж и сложно.<\/p>\n<p>Кажется, раздевалка для голых мужчин — это не просто место, где ты снимаешь одну одежду, надеваешь другую и потом обратно. Для них это пространство свободы, доверия, принятия себя и дружеских транзакций с другими голыми мужчинами.<\/p>\n<p>Кажется, для голых мужчин важны Особые Пенисные Ритуалы.<\/p>\n<p>(Начинать каждое слово с прописной буквы в возвышенные моменты текста я украл у одного там арт-директора. Хотя, скорее всего, он тоже до этого украл, поэтому не стыдно.)<\/p>\n<p>Например, голые Илья и Игорь обычно обсуждают свои домашние хлопоты: недавно раковина потекла, а нужно еще ремонт доделывать, вчера тесть достал билеты в оперу, но не сможет пойти, поэтому нужно что-то решать, скоро шашлыки, а тут еще эта рассада и вообще неохота и одно расстройство, а Леха с работы вот новую машину купил.<\/p>\n<p>Голый Тимур стоит и довольно похлопывает себя по животу, пока голый Денис медленно прогуливается туда-сюда по всей раздевалке. Они немногословны.<\/p>\n<p>Голый Антон раскладывает больше белое полотенце на всю лавку, садится, ест вареную гречу с вареной куриной грудкой ложкой из термоса и грустно на всех смотрит (не знаю, из-за гречи или из-за того, что не понимает, в какой момент жизнь повернула не туда).<\/p>\n<p>У голых Саши и Рената на двоих постоянно оказывается одна бутылка для протеинового коктейля, и это проблема: сколько разводить, кто будет пить первым, как пить потом воду, когда бутылка будет пахнуть, и вообще.<\/p>\n<p>И у каждого в раздевалке есть такой ритуал.<\/p>\n<p>Я много про это размышлял, и недавно придумал элегантное решение, которые должно помочь всем и сразу: ребятам оставаться голыми и закрывать свою потребность в принятии, а мне — не видеть их пенисы.<\/p>\n<p>И вот оно.<\/p>\n<p>Голые мужчины в раздевалках должны обнимать друг друга.<\/p>\n<p>Захотелось поговорить — обнимитесь и говорите, нужно пройтись до душа вдвоем — пожалуйста, есть греча в термосе — отлично, её наверняка вкуснее есть в тактильной компании. Мужская близость от объятий станет еще более трепетной и важной, принятие — всеобъемлющим, дружба — крепче.<\/p>\n<p>И пенисы будут прикрыты.<\/p>\n",
            "date_published": "2021-03-29T21:06:44+03:00",
            "date_modified": "2021-03-29T21:06:39+03:00",
            "tags": [
                "архив",
                "боль",
                "боль боль",
                "голые пенисы мужчин",
                "люди",
                "пенисы",
                "раздевалка",
                "спорт",
                "этикет"
            ],
            "image": "http:\/\/serioja.ru\/pictures\/penises_720.jpg",
            "_date_published_rfc2822": "Mon, 29 Mar 2021 21:06:44 +0300",
            "_rss_guid_is_permalink": "false",
            "_rss_guid": "7",
            "_e2_data": {
                "is_favourite": false,
                "links_required": [],
                "og_images": [
                    "http:\/\/serioja.ru\/pictures\/penises_720.jpg"
                ]
            }
        },
        {
            "id": "16",
            "url": "http:\/\/serioja.ru\/?go=all\/uluchashem-gordizayn-1\/",
            "title": "Городской дизайн и улыбки",
            "content_html": "<p>Сегодня в эфире экспериментальная рубрика «улучшаем городской дизайн за 2 минуты».<\/p>\n<div class=\"e2-text-picture\">\n<img src=\"http:\/\/serioja.ru\/pictures\/canadians-before.jpg\" width=\"1008\" height=\"756\" alt=\"\" \/>\n<\/div>\n<p>↓<\/p>\n<div class=\"e2-text-picture\">\n<img src=\"http:\/\/serioja.ru\/pictures\/cop-canadians_1024.jpg\" width=\"1008\" height=\"756\" alt=\"\" \/>\n<\/div>\n",
            "date_published": "2021-03-28T10:35:15+03:00",
            "date_modified": "2021-03-28T13:13:33+03:00",
            "tags": [
                "гордизайн 2 минуты",
                "дизайн",
                "канадцы",
                "метро",
                "навигация"
            ],
            "image": "http:\/\/serioja.ru\/pictures\/cop-canadians_after.jpg",
            "_date_published_rfc2822": "Sun, 28 Mar 2021 10:35:15 +0300",
            "_rss_guid_is_permalink": "false",
            "_rss_guid": "16",
            "_e2_data": {
                "is_favourite": false,
                "links_required": [],
                "og_images": [
                    "http:\/\/serioja.ru\/pictures\/cop-canadians_after.jpg",
                    "http:\/\/serioja.ru\/pictures\/canadians-before.jpg",
                    "http:\/\/serioja.ru\/pictures\/cop-canadians_1024.jpg"
                ]
            }
        }
    ],
    "_e2_version": 4116,
    "_e2_ua_string": "Aegea 11.2 (v4116)"
}